Les adhérents

 

Adhérents IRESA MAJ mars17 + logo

Téléchargez notre logo pour votre site internet ! (« clic-droit » sur l’image puis « enregistrer-sous » )

110 structures adhérentes  au 10/02/16:
82 associations
17 coopératives
2 mutuelles
1 fonds de dotation
2 établissements publics
2 laboratoire d’enseignants chercheurs
3 organisations syndicales de salariés

1 entreprise de presse et d’information

  65 adhérents individuels

- TRAVAILLER : emploi, insertion professionnelle : A.A.H.M.A (Esat) / l’Association des Groupements d’Employeurs (AGE49) / Alise Atelier/ Alternatri 49 / Angers Mob Service / APAHRC (Esat)/ APIVET/ ASCAPE 49 / L’Eclaircie / Emmaüs Angers / Envie Anjou / Espoir services/ Fil d’Ariane / GEIQ Pro 49 / Groupement des Métiers du Bois (GMB)/  Jardin de cocagne Angevin/ Le Bastringue/ Les Ateliers d’Edi Conso/ Ménage Services Angers / Ménage Services Cholet /   Régie de quartiers d’Angers / Relais pour l’emploi / Resto Troc /  Le Sénevé / Solidarauto / Tremplin Travail/ ACTHAR

- CONSOMMER : consommation responsable, distribution alimentaire solidaire, circuits courts, produits biologiques CABA Biocoop Coopérative Alimentaire Biologique d’Anjou/ Ecocyclerie des MaugesEnvie de SaveursLa Halte du coeurPhilodome / Les Resto du cœur / Saveurs

- SE LOGER : logement, habitat : Abitabio / Foyer David d’Angers/ Foyer Darwin/ Habitat jeunes du CholetaisHamosphère / L’Abri de la providence/  Le temps pour Toit/  Podelhia Accession (castors angevins) / Abitabio

- SE CULTIVER, S’EVADER : culture, arts, sports et loisirs, tourisme : ADRAMA le ChabadaCinémas et cultures d’Afrique/ L’établi /  La Marge / Maison Pour tous de MonplaisirParc de Loisirs du Lac de Maine / Tourisme et Développement Solidaires-voyage /

- RASSEMBLER : organiser, coopérer (ESS, employeurs, salariés)CAVA 49 Cezam DACC Pays de la Loire/   CJDES/ CRESS PDLFédération départementale des Familles Rurales / FNARS/ UD CFDT/ UD CFTC/ UD CFE-CGC/ UNOSICPôle in 49/ Le SAAS / Fédération des centres sociaux

- EDUQUER, APPRENDRE : petite enfance, jeunesse, éducation, université, rechercheAlisée / APE/ APTIRA/ ARIFTS / CAP savoir/ ESSCAFédération Départementale des MFR/ Fédération des Oeuvres Laïques (FOL 49) Graine de citoyen /  Institution MontessoriLaboratoire ESO Université d’Angers / ISTIA laboratoire innovation/ MFR la Saillerie/ SADEL Semer la citoyenneté /  UCO/ Unis Cité/ APEME49 / IUT Angers Cholet

- ENTREPRENDRE, INVESTIR : conseil/ portage création d’entreprises, banques, finance et épargne solidaires :  ADIE / Association régionale des CIGALES Pays de la LoireAVISO/ Banque populaire atlantique/ Boutique de Gestion pour Entreprendre (BGE) Anjou Mayenne/ CAE OZ / CAE Coup de pouce 49/ Caisse d’Epargne / Caisse Régionale Crédit Agricole Anjou Maine/ Crédit coopératif/ Crédit Mutuel Anjou FONDES / Fonds de dotation Entreprendre pour la solidarité (EPLS)

- AIDER, SOIGNER, PROTEGER : assurance, prévention, santé, services aux personnes, sanitaire et socialeADAPEIFédération ADMR/ Angers Proxim’servicesAnjou Domicile / ASSADOM/ CIDFF/ Cité Métisse/ Délégation départementale du Mouvement Mutualiste de Maine-et-Loire / Filalinge/ Mutuelle la Choletaise Les chiens guides d’aveugles de l’Ouest/  Médiations 49/   Passerelle/ Secours Catholique/ Secours Populaire 49Vie à Domicile /

les adhérents individuels :
AKOUTAM Abdou, ALLAIRE Christine, ANDRAULT Marc, ANTONIOS Joseph, AUDOUIN Mathieu, BARRITAULT GEORGES Catherine, BEAUCOURT Jean-Marie, BENARD Jean-Pierre, BILLAUDEAU Valérie, BINEAU Jacques, BIOTEAU Emmanuel, BLIGUET Philippe, BODET Pierre, BOSSE Gérard, BOUGNOUX Jean-Pierre, BRANCOURT Anita, BRIAND Joël, CESBRON Maud, CHARBONNIER Gérard, COLINEAU Julie, CROCHARD Marylaure, CRUAU Fernand, D’AILLIERES Geoffroy, DANDO Gaëtan, DARDENNES Isabelle, DE SAINT DENIS Clément, DESFEUX Émilie, DEVIN Bernard, ECUYER Simon, FLEURY Guillaume, FLORIS Philippe, FRADIN Emilie, FROGER Philippe, GILLOIS Bernard, HILAIRET Agathe, LABOUREUR Estelle, LEGROUX Delphine, MARCHAND Françoise, MARTIN Guy, MARTINEAU Bernard, NOLLET Claudine, ONILLON Michel, PASQUET Céline, PIQUET Elizaveth, PORTIER Cécile, POTIN Soizic, POUTIER Elizabeth, RENARD Jacques, SALLE André, SALLE Fabien, SAUTEJEAU Pascal, TOQUE Maryline, TOSONI Serge, VIGNEAUD Christine, WABLE Stéphane.